Всего один адрес

Улица Кару, дом номер 16…

Едва ли найдется в Таллинне еврей, которому был бы незнаком этот адрес.

Вот уже без малого девять десятилетий он на слуху. С тех самых пор, вероятно, когда 11 июля 1922 года в котлован, выкопанный у края тогдашней Медведьевской улицы, был заложен краеугольный камень будущего школьного здания. И уж точно – с 3 февраля 1924 года, когда отстроенный дом Таллиннской еврейской гимназии был торжественно освящен.

Эти даты, пленяющие своей давностью и обусловленной ею солидностью, дороги нам и ценны для нас и по сей день. Но для современного еврейства Эстонии не менее ценна еще одна дата. И, говоря без юбилейного пафоса, ближе – как во временном измерении, так и в личном ощущении. Дата эта – 2 сентября 1990 года, когда в школьный дом на улице Кару, 16 вновь вернулась еврейская жизнь.

Таллиннская Еврейская Школа стала вторым подобным учебным заведением, открывшимся в европейской части СССР после более чем полувекового перерыва. И хотя соседи-рижане опередили нас на год, значимость этого события для еврейства не только Эстонии, но и всей «одной шестой части» суши переоценить невозможно.

Стоит только вспомнить – в здании на улице Кару, 16 открыто преподавался иврит, а актовый зал был украшен бело-голубым полотнищем со щитом Давида еще в те времена, когда дипломатические отношения между Советским Союзом и Государством Израиль отсутствовали. Отсутствовали еврейские школы в Москве, Ленинграде, Киеве, Вильнюсе…

Двадцать лет отделяют сентябрь 1990 года от сентября нынешнего. Срок, ничтожный для мировой истории еврейского народа и невеликий для истории еврейского образования на территории современной ЭР. Но солидный и внушающий к себе почтение для всех нас – нынешнего еврейства Эстонии.

Да, нынешняя ТЕШ отличается от своей довоенной предшественницы не только названием и языком обучения – отличается она и духом. Те, кому довелось учиться в Таллиннской еврейской гимназии двадцатых-тридцатых годов, признают это. По-иному, пожалуй, и быть не могло: за минувшие десятилетия мир изменился до неузнаваемости.

Из учебного заведения, бывшего изолированным островком еврейского образования в нееврейском мире предвоенной Эстонии, современная ТЕШ стала источником знаний о еврейской культуре и традициях. Источником, открытым для всех, кто желает приобщиться к нему. И, возможно, ощутить собственную сопричастность к миру еврейской цивилизации.

Израильские гиды любят говорить, что Тель-Авив был первым на свете еврейским городом, который вырос вокруг школьного здания. Не будет преувеличением сказать то же самое о «еврейском Таллинне» наших дней. Ведь и Общинный центр, и синагога выросли за два минувших десятилетия во дворе все того же школьного дома на улице Кару, 16.

Дома, в который 1 сентября нынешнего года вновь пришли новые ученики. Пришли, влившись в славную семью школьников и учителей ТЕШ, празднующую свое двадцатилетие. Хочется надеяться, что они будут достойны своих предшественников – тех, кто учился в почтенном школьном здании в далекие годы двадцатые и тридцатые, близкие девяностые и в совсем уж недавние «нулевые».

А одновременно хочется пожелать, чтобы адрес Кару,16 и впредь был для всех нас не просто адресом. Но символом традиций, знаний, мудрости.

Директора Таллиннской еврейской школы и Таллиннской еврейской гимназии в довоенные годы:

Шмарья Тамаркин – 1919–1920

Рафаэль Выдрин – 1920–1925

Самуэль Гурин – 1925–1941

Директора нынешней Таллиннской еврейской школы:

Авива Глуховская – 1990–1993

Михаил Бейлинсон – 1993–2009

Игорь Ильченко – с 2009-го

Календарь издан на средства Фонда семьи Кофкиных