Весна круглый год

Слово «весна» пахнет свежестью, надеждой и началом новой жизни.

Аромат этот, пьянящий и воодушевляющий, в силу географического расположения, едва ли ощутим на побережье Балтики.

Но на берегах Средиземного моря – там, где сформировались некогда еврейский народ и еврейская государственность – сам воздух, почва дышат им.

Недаром счет лет велся на Земле Израиля в древности от нынешнего месяца Нисан: изначальное, библейское его название звучит как «авив» – что, собственно, и означает в переводе с иврита «весна».

Новый, 5774-й год Еврейская община Эстонии, вместе со всеми евреями мира, встретит с началом осени – в первый день первого осеннего месяца Тишрей. Но по-особенному, по-весеннему, будут пахнуть для нас в этот день традиционные яблоки и мед.

В наступающем году наша Община станет на одну структурную единицу богаче. Впрочем, этот официальный этот термин по отношению к новому очагу еврейской жизни в Эстонии звучит, вне сомнения, несколько суховато: детский сад «Авив» – вот подлинное имя ему.

Весна осенью звучит оксюмороном, небывальщиной, нелепицей, невероятной выдумкой и сказкой, имеющей малое отношение к объективной реальности и ее законам. Но разве сам факт возрождения еврейской жизни в нашей стране всего каких-нибудь четверть века тому назад не виделся лишь дерзновенной фантазией!

За минувшие двадцать пять лет нам удалось доказать, что мечты – сбываются. Говоря о таллиннском еврейском детском саде, впервые в истории открывающем свои двери в собственном здании, можно подчеркнуть: речь идет о мечте еще более давнишней – впервые она была оглашена в 1918 году.

Какой это был год по календарю еврейскому? Хочется надеяться, что те, кто пришел в уютные помещения детского сада на улице Суве, смогут ответить на этот вопрос без запинки и без сторонней подсказки. По крайней мере – к тому Рош ха-Шана, когда первый звонок позовет их в классы школьного здания на улице Кару.

Тем, кому еще только предстоит впервые в жизни соприкоснуться с историей, культурой, религией, традициями и обычаями еврейского народа, можно искренне позавидовать – самой, что называется, «белой» завистью.

Такой же белой, как одежда, в которой принято приходить в синагогу на новогоднее богослужение. Как новая страница, которая открывается в Книге Судеб с наступлением праздника Рош ха-Шана.

Пожелаем же, чтобы начинающийся год был светлым и солнечным. Как радостный весенний день, звучащий в ивритском слове «авив». Которое – хочется верить, навсегда – прописано на карте Таллинна именем нашего еврейского детского сада.

Календарь издан на средства Фонда семьи Кофкиных