Глазами ребенка

С легкой руки нееврейского пророка евреев вот уже без малого полтора тысячелетия величают «народом Книги». Под Книгой, разумеется, имеется в виду Тора: в первую очередь Учение, а не материальный объект. Боговдохновенный текст, а не труд переписчика. Торжество религии над искусством. Буквы закона – над художественным образом.

Иллюстрация – жанр в еврейской традиции отнюдь не самый популярный: императив самих Десяти заповедей, кажется, не мог способствовать появлению чего-то сравнимого с европейской или персидской книжной миниатюрой. Законоучители позволяли ей появляться лишь в оформлении книг, не задействованных в литургии напрямую. Таких, например, как пасхальная Агада. Да и на ее страницах рисунки терпели лишь как возможность заинтересовать самых юных участников праздника.

Детские рисунки на библейские темы – едва ли не самый популярный мотив оформления еврейских календарей в современном мире. Стоит ли усматривать в этом некую мистическую связь со старинными прообразами? Скорее всего – нет. Посему как новоявленная эта традиция позволяет задуматься над иным. Ведь в момент дарования Торы еврейский народ, в сущности, находился в юном, если не сказать – детском возрасте, особенно ощутимом в сравнении с нынешней многовековой его биографией. Не потому ли образность и поэтика текста ТаНаХ’а с такой искренностью, непосредственностью и яркостью оживает именно под кисточкой, карандашом или фломастером художника младшего школьного возраста?

Календарь, изданный Еврейской общиной Эстонии на 5769 год, проиллюстрирован работами учеников Таллиннской еврейской школы. Выполненные в разные годы и в различной технике, они объединены главным: ощущением радостного открытия мира.

Хочется верить, что начинающийся год принесет всем, кто решит украсить календарем стену дома или офиса, мир, благополучие и радость от соприкосновения с культурой и традициями нашего древнего, но нестареющего народа.

Календарь издан на средства Фонда семьи Кофкиных